Veja as Notas de Corte da Unifal (MG) no Sisu 2015

Com a proximidade de mais uma edição do Sisu (Sistema de Seleção Unificada), que utiliza as notas do Enem para selecionar candidatos para as universidades públicas participantes, muitos estudantes procuram pelas notas de corte de edições anteriores.

Vale esclarecer que a nota de corte nada mais é do que a pontuação conquistada pelo candidato classificado para a última vaga de determinada opção de curso/instituição no processo seletivo. Desta forma, quem teve desempenho acima do ponto de corte foi aprovado, e quem ficou abaixo, não.

Hoje trazemos todas as notas de corte da Universidade Federal de Alfenas (Unifal) na primeira edição do Sisu 2015, conforme cada modalidade de concorrência. Lembramos que estas notas de corte servem apenas como uma referência para os interessados em ingressar na universidade mineira no próximo ano, o que não significa que as notas de corte da Unifal na próxima edição do Sisu serão as mesmas da relação abaixo.

Confira!

Notas de Corte da Unifal (MG) no Sisu 2015.1
CursoRacial até 1,5 sal.Esc. pública até 1,5 sal.RacialEsc. públicaAmpla conc.
Interdisciplinar
em Ciência e
Tec. (integral)
535,32365,94605,98661,08658,47
Interdisciplinar
em Ciência e
Tec. (noturno)
536,72627,2594,13632,97667,23
Interdisciplinar
em Ciência e
Economia(not)
552,65582,67603,2584,95640,26
Química533,2533,02515,73568,13465,17
Pedagogia577,78542,28502,55601,69547,53
Odontologia670,07665,14625,99659,75689,24
Nutrição564,29558,24597,98602,09595,95
Medicina702,68716,52732,43742,46766,33
Matemática382,73480,85456,68533,07494,23
Letras607,44569,29579,7580,83526,07
História525,24459,5471,64580,68543,48
Geografia
(Licenciatura)
479,46452,65534,52485,96556,85
Geografia
(Bacharelado)
560,72584,25541,78602,02626,48
Fisioterapia583,81588,9518,9599,54602
Física471,13581,77457,91587,22404,96
Farmácia514,2622,27608,93635,92629,1
Enfermagem570,71626,19494,68574,26590,73
Ciênc. Sociais
(Licenciatura)
420,8628,09528,44480,22582,22
Ciênc. Sociais
(Bacharelado)
455,98442,92510,1541,86540,64
Ciência da
Computação
543,69625,17623,33608,4644,35
Ciências
Biológicas
(Bacharelado)
449,95506,76450,38583,06624,39
Biotecmologia424,46413,02443,8562,69593,42
Biomedicina626,78630,43596,43634,56651,43

Fonte: Unifal

Manual do SISU e PROUNI

Manual do SISU e PROUNI

Receba gratuitamente

Não enviamos spam. Seu e-mail está 100% seguro!

Sobre o Autor

Matheus Andrietta
Matheus Andrietta

Fundador do Portal InfoEnem.